Анализы на аллергию - виды, особенности и способы сдачи

Сегодня человек живёт в мире высокотехнологичного производства, но тем не менее продолжает черпать в больших объемах ресурсы планеты, не всегда заботясь о последствиях. Загрязнение окружающей среды отходами жизнедеятельности и промышленности, вмешательство в естественные процессы производства продуктов питания спровоцировало всплеск аллергических проявлений у людей по всему миру. Причем часто аллергию выявляют у пациентов, которые много лет вообще не имели такой проблемы. К счастью, сегодня выявить не только саму проблему, но и провоцирующий ее аллерген можно с помощью анализов.

Классификация исследований на аллергию и как они проводятся

Анализы на наличие аллергической реакции делятся на две большие группы:

  • In vitro - для исследования берут биоматериал (кровь). Такой способ является наиболее безопасным для пациента.
  • In vivo - предполагает внедрение аллергена в ткани организма. Как правило, делают кожную пробу.

Если говорить о пробе на коже, то исследование выглядит так: на кожный участок наносят несколько видов аллергенов, отсчитывают 15 минут и смотрят, есть ли реакция. Нанесение аллергена может осуществляться непосредственно на кожу, иногда внутрикожно, если есть сомнения, или с помощью пластыря (минимум на сутки при подозрении на дерматиты).

Что касается исследования крови, то первоначально заподозрить аллергию можно, если в общем анализе выявлено повышенное количество эозинофилов. Конечно, это предположение нужно проверить с помощью дальнейших исследований. К ним относятся анализы на наличие иммуноглобулинов E. Обычно их количество не превышает в сыворотке 0,001 процента. Если показатель выше, значит можно говорить о развитии аллергической реакции. Ее выраженность зависит о силы воздействия аллергена и реакции иммунной системы на раздражитель. Также исследуют кровь на присутствие иммуноглобулинов G, свидетельствующие о хронических воспалительных процессах, протекающих в организме, к которым относятся и аллергические реакции.

Кроме этого, используют ещё элиминационный тест. Его суть состоит в том, чтобы исключить встречу больного с предполагаемым раздражителем. Через определенное время признаки аллергической реакции постепенно сойдут на нет. Если это происходит, то тест считается утвердительным.

Перед тем, как сдавать анализы на аллергию, необходимо:

  • не исключать из рациона пищу, являющуюся потенциально аллергенной (морепродукты, шоколад, цитрусовые, орехи и т. п.), а также контакты с животными;
  • за три дня приостановить прием антигистаминных средств, а также других лекарств, если есть возможность;
  • не курить за полтора часа до пробы;
  • избегать сильных эмоциональных и физических нагрузок;
  • прийти на сдачу анализов с утра и натощак.

Сдавать аллергопробы нужно при сильно выраженной реакции на аллерген, когда человек работает на вредном производстве и этому сопутствует слезотечение, насморк, кашель и одышка, а также в случае, когда лечение бронхита, ринита не дало нужного эффекта.

Хотите быстро узнать результат теста на коронавирус? Обращайтесь к нам.

Возврат к списку

Используя сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookie, а также согласие на обработку персональных данных.

Понятно
Добавлен в заказ:
-

Выбранная услуга входит в состав другой комплексной услуги