Анализы на какие гормоны нужно сдать женщине при планировании беременности

Среди всего спектра обследований, которые следует провести перед планируемой беременностью, особое значение имеет проверка гормонального фона. Эти типы нарушений часто могут затруднить или сделать невозможным беременность. Многие пары долго и безуспешно пытаются завести ребенка и теряют надежду, а благодаря помощи гинеколога, который правильно поставит диагноз, решение часто оказывается относительно простым. У нас вы можете сдать анализы крови на гормоны и приблизить заветную мечту стать родителями.

Какие показатели гормонов следуют учитывать при планировании беременности?

Казалось бы, обследование следует начинать с гормонов, имеющих непосредственное отношение к репродуктивной системе, то есть с половых гормонов. Однако начать обследования стоит с другого, если женщина жалуется на:

  • постоянную усталость;
  • сонливость;
  • озноб.

Она недоумевает, почему набрала вес, несмотря на здоровое питание. У нее ломкие ногти и выпадают волосы. Она даже замечает отечность лица и не может забеременеть. В этом случае следует проверить работу щитовидной железы. Гипофункция этой железы чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Чтобы узнать, страдаете ли вы этим, достаточно сделать анализы для определения гормонов, контролирующих работу щитовидной железы. К ним относятся:

  • тиреотропин (ТТГ);
  • свободный трийодтиронин (FT3);
  • свободный тироксин (FT4).

Высокий уровень ТТГ при низких показателях FT3 и FT4 означают, что вы имеете дело с гипотиреозом.

Другой гормон, явно не связанный с репродуктивной функцией, аномальный уровень которого может затруднить беременность, - это пролактин. Причины его увеличения включают в себя функциональные нарушения или наличие пролактинпродуцирующей опухоли. Задача врача - выявить причины проблемы и предложить лечение. Высокий уровень пролактина, то есть гиперпролактинемия, может протекать бессимптомно или вызывать, среди прочего, нарушения менструального цикла, ановуляторные циклы или галакторею (секреция молока, не связанная с беременностью).

Половые гормоны - еще одна группа гормонов, которую следует учитывать при планирования беременности. Правильное функционирование оси гипоталамус - гипофиз - яичники необходимо для оплодотворения и развития плода. Функциональные нарушения на любом из этих уровней могут препятствовать репродуктивной функции не только яичников, но и эндометрия.

Гормональный баланс важен в процессе овуляции, то есть высвобождения яйцеклетки и подготовки эндометрия (слизистой оболочки матки) к созреванию эмбриона и поддержанию беременности. Гормональные тесты определяют, на каком уровне оси возникает проблема, и связано ли это с секрецией гонадотропинов: фоллитропина (ФСГ) или лютеинизирующего гормона ЛГ). Нарушения также могут быть на уровне яичников и касаться секреции половых стероидов: эстрогенов, прогестерона или даже тестостерона. Анализ результатов исследований требует тщательной оценки параметров с учетом менструального цикла.

Также подготовку к беременности стоит начать с теста ПЦР на половые инфекции. Вы должны быть уверены в том, что полностью здоровы, перед зачатием малыша.

Возврат к списку

Используя сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookie, а также согласие на обработку персональных данных.

Понятно
Добавлен в заказ:
-

Выбранная услуга входит в состав другой комплексной услуги