Какие анализы нужно сдать при планировании беременности

Беременность - прекрасный, но и сложный период в жизни каждой женщины. Вы должны ответственно подойти к этому и обеспечить своему малышу правильные условия для развития. Чтобы быть уверенными, что вы к этому хорошо подготовились, займитесь планированием заранее. Проверьте, какие анализы нужно сделать тем, кто планирует стать мамой.

Посещение гинеколога

Перед планируемой беременностью стоит сходить на прием к гинекологу, который ее будет вести. В это время врач должен сделать мазок Папаниколау - если он не проводился в течение последних 6 месяцев - и начать лечение поражений и воспалений на шейке матки, если таковые имеются.

Также может быть важно проверить выделения из влагалища. Гинеколог может провести УЗИ половых органов женщины, а также обследование груди. При необходимости он направит вас на дополнительные анализы. Для будущей мамы могут быть очень ценными любые советы о возможных изменениях образа жизни, а также информация о допустимых лекарствах или сопутствующих заболеваниях.

Список анализов, которые нужно сделать до беременности

К ним относятся:

  • Общий анализ крови, в том числе на определение уровня гемоглобина, группы крови и резус-фактора. Это позволяет оценить общее состояние здоровья и просигнализирует о любых проблемах со здоровьем. Гинеколог также должен знать о потенциальном серологическом конфликте. Он возникает, когда у матери резус-фактор отрицательный (Rh-), а у ребенка - положительный (Rh+). Также следует взять с собой партнера на обследование - знание его группы крови и резус-фактора даст врачу четкую картину.
  • Общий анализ мочи - как и морфология крови, он даст представление об общем состоянии здоровья будущей мамы.
  • Тесты на антитела - проинформируют о готовности иммунной системы женщины и возможных инфекциях.
  • Анализы состояния печени и фактор свертываемости крови - тест особенно важен, когда женщина принимала гормональные противозачаточные средства.
  • Уровни глюкозы в крови - невыявленный диабет может быть опасен для будущего ребенка.
  • Уровень гормонов щитовидной железы в крови - их количество может повлиять как на проблемы с беременностью, так и на преждевременные роды.
  • Обследование на инфекционные заболевания - цитомегаловирусы, краснуху, токсоплазмоз, гепатит В - заражение этими микроорганизмами во время беременности может оказаться особенно опасным для плода.

Также во время пандемии не стоит забывать о возможных рисках заражения. Перед планированием беременности стоит сдать тест на коронавирус, чтобы быть уверенными в том, что вы полностью здоровы.

Возврат к списку

Используя сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookie, а также согласие на обработку персональных данных.

Понятно
Добавлен в заказ:
-

Выбранная услуга входит в состав другой комплексной услуги