Какие анализы нужно сдать при регулярных задержках менструального цикла?

В норме менструальный цикл женщины должен составлять 21-35 дней. Вычисляется он от начала первого дня первых менструаций до начала первого дня следующих. Выделения в этот период в среднем наблюдаются на протяжении 2-7 дней. Если вы заметили, что менструальный цикл составляет больше 35 дней (то есть есть задержка менструальных кровотечений),то стоит обратиться к врачу и пройти перечень обследований для выявления причины. Стоит помнить, что есть физиологическая аменорея (отсутствие менструаций) - во время беременности, лактации и в пременопаузальном периоде (после 40-45 лет) и после менопаузы ( с 55 лет). Данные изменения связаны с перестройкой гормонального фона женщины и не являются патологией.

Однако если вы не нашли физиологической причины, то задержка менструаций, скорее всего, носит патологический характер. Для того чтобы выявить возможную причину, стоит сдать лабораторные тесты (общие клинические и биохимический анализ крови, кровь на гормоны, ПЦР -тест в Москве ) и пройти инструментальные обследования (УЗИ органов малого таза, гистероскопию).

Перечень обследований при задержке менструального цикла

Для обязательной лабораторной диагностики проводят следующие исследования:

  • Общеклинические анализы (ОАК, ОАМ). Это позволяет выявить фоновые и хронические патологии, из-за которых может произойти задержка. К примеру, бактериальные, вирусные инфекции, болезни почек, анемию и т. д.
  • Биохимический анализ крови. Здесь оценивают липидный профиль - уровень холестерина, липопротеиды, фракции глобулинов. А также уровень глюкозы, свободного железа и ферритина (для определения таких патологий, как ожирение, сахарный диабет и анемия).
  • Кровь на гормоны. Сюда входят и сами гормоны яичников (эстроген, прогестерон), и гормоны, регулирующие их работу. К таким относят гормоны передней доли гипофиза (лютеинизирующий, ФСГ, пролактин, тиретропный), и гормоны ЩЖ (тироксин, трийодтиронин), кортизол и АКТГ. При патологиях данных желез (например, болезни Иценко-Кушинга, гипотиреозе, поликистозе яичников) может развиваться нарушение цикла по типу задержки. Важно оценивать работу гормонов комплексно, так как они взаимно регулируют друг друга.

Для подтверждения лабораторных анализов стоит пройти и инструментальные обследования. Из инструментальных методов золотым стандартом является проведение УЗИ органов малого таза. Здесь врач оценивает размеры яичников и матки, наличие образований, сужений, кист и других изменений. Частой причиной задержки является поликистоз яичников, который будет виден на УЗИ.

Также дополнительно вы можете пройти гистероскопию. Это инвазивный метод, который проводят с помощью гистероскопа - устройства с камерой. Данный метод позволяет обследовать шейку матки, эндометрий, фаллопиевые трубы и яичники более детально и выявить патологию изнутри.

Помните, что задержка менструации может быть связана и с чрезмерным стрессом, повышенными физическими нагрузками и самостоятельным назначением препаратов (комбинированных оральных контрацептивов). Поэтому при появлении данной патологии стоит немедленно обратиться к гинекологу. А сдать анализы в Москве вы можете в нашем центре.

Возврат к списку

Используя сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookie, а также согласие на обработку персональных данных.

Понятно
Добавлен в заказ:
-

Выбранная услуга входит в состав другой комплексной услуги