Какие анализы выявляют анемию

Из-за неопределенных симптомов анемию часто путают со снижением иммунитета. Без лечения это состояние может привести к серьезным нарушениям функционирования организма. По статистике им чаще болеют всего болеют женщины. Чтобы выявить анемию, нужно сделать анализы крови и провести дополнительные обследования.

Что характерно для анемии

Это состояние приводит к снижению количества гемоглобина и количества эритроцитов в крови. Более 4/5 всех случаев анемии вызваны дефицитом железа, витаминов В12 и В9 (фолиевая кислота) в организме. В основном это вызвано диетой с низким содержанием зеленых овощей и мяса или высокой кровопотерей (например, обильные менструации или тяжелые травмы).

Анемия также может быть результатом:

  • ревматических заболеваний;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • грибковых и паразитарных инфекций;
  • злокачественных опухолей.

Диагностика анемии

Диагностика делается на основе лабораторных исследований. В первую очередь врач предписывает измерить параметры (морфологию) крови и уровень железа в сыворотке крови. В зависимости от симптомов также может быть целесообразно определить концентрацию витаминов и состояния печени и почек.

Если необходимо определить точную причину анемии и источник кровотечения, проводится УЗИ брюшной полости, гинекологические осмотры, а также гастроскопия или колоноскопия.

Показатели периферической крови предоставляют информацию о количестве и объеме эритроцитов, количестве лейкоцитов и тромбоцитов. Это также позволяет определить концентрацию гемоглобина в сыворотке крови и в самом эритроците.

Анемия связана с выраженными изменениями показателей крови:

  • снижение гематокрита, то есть процентного содержания эритроцитов в крови;
  • уменьшение количества и объема эритроцитов;
  • снижение среднего уровня гемоглобина в крови и сыворотке.

Ухудшение синтеза гемоглобина (его вырабатывается слишком мало) вызвано уменьшением объема эритроцитов. Новообразованные клетки крови меньше по размеру и часто имеют неправильную форму. Снижение гемоглобина в крови и сыворотке связано с нарушением его образования. Уменьшение объема клеток часто наблюдается при дефиците железа, а его увеличение возникает при дефиците витамина B12 и фолиевой кислоты.

Если анемия возникает на фоне рака костного мозга, то в анализе крови заметны и другие нарушения - слишком низкое количество лейкоцитов и / или тромбоцитов.

Чтобы узнать, нет ли в вашем организме дефицита железа, необходимо также проверить концентрацию ферритина (белка, предназначенного для хранения железа) в сыворотке крови и определить его способность связываться. Если уровень железа низкий, а его связывающая способность находится на верхнем пределе нормального диапазона или выше, даже если концентрация железа в сыворотке в норме, можно диагностировать дефицит в организме.

У нас вы можете сделать все необходимые анализы для выявления анемии. Мы также на выгодных условиях делаем тест на коронавирус.

Возврат к списку

Используя сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookie, а также согласие на обработку персональных данных.

Понятно
Добавлен в заказ:
-

Выбранная услуга входит в состав другой комплексной услуги