О чем говорит уровень антител к ковиду

Пандемия коронавирусной инфекции изменила жизнь людей всей планеты. Сейчас большинство понимает, насколько важна профилактика и своевременная диагностика COVID. При этом важно не только определить наличие самого вируса, но и антител к нему, чтобы понимать, на каком этапе болезни находится человек, болен ли он ещё, выздоравливает или у него уже сформировался иммунитет к инфекции. Сделать это можно, сдав анализы крови на наличие антител к коронавирусу.

Виды иммуноглобулинов и значения их показателей

Тест на антитела к коронавирусу бывают двух видов:

  • Выявление иммуноглобулинов IgM ( так же IgA), которые свидетельствуют об инфицировании организма. Можно обнаружить на второй неделе после заражения. Высокие показатели в крови говорят об остром течении заболевания.
  • Выявление иммуноглобулинов IgG свидетельствует о том, что человек перенес заболевание и у организма сформировался иммунный ответ. Они начинают вырабатываться по истечении не менее десяти дней со времени заражения.

Определить наличие антител можно с помощью экспресс-теста, который может быть готов уже через четверть часа, но такой тест не покажет выраженности антителообразования.

Оба вида антител начинают вырабатываться одновременно. Их цифровые величины и соотношение подскажут, на какой стадии заболевания находится пациент.

Когда человек болеет коронавирусом, уровень IgM равен 2 или больше, а IgG - меньше 10. У того, кто переболел, показатели IgM будут в основном меньше, реже - равны 2, а IgG - от 10 и более. Если же организм никогда не был инфицирован ковидом, то IgM будет менее 1, а IgG - ниже 10. В случае обнаружения в крови только иммуноглобулинов IgG, трактуется, что человек уже полностью выздоровел. При достаточно высоком показателе антител можно стать донором плазмы, чтобы помочь другим. Если же IgG выявлены в небольшом количестве, а с момента болезни прошло более полугода, то необходимо поддержать иммунитет и сделать прививку от коронавируса.

Вам нужно быстро и недорого сделать тест на коронавирус? Приходите к нам.

Возврат к списку

Используя сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookie, а также согласие на обработку персональных данных.

Понятно
Добавлен в заказ:
-

Выбранная услуга входит в состав другой комплексной услуги