Проверка состояния щитовидной железы: какие анализы нужно сдать?

Щитовидная железа – это ключевой орган всей эндокринной системы. Он отвечает за выработку гормонов. Эта железа расположена в передней части шеи, ниже гортани. Ее основная функция - производить и секретировать гормоны тироксин, трийодтиронин и кальцитонин. Секреция этих гормонов стимулируется тиреолиберином (гипоталамический гормон, воздействующий на гипофиз) и тиреотропином (гормоном гипофиза, который напрямую влияет на щитовидную железу). При нарушениях в работе этого жизненно важного органа, необходимо сдать анализы.

Какие анализы сдают при проверке функции щитовидной железы?

Для проверки состояния щитовидной железы проводятся следующие диагностические исследования:

  • Концентрация тиреотропного гормона (анализ крови на гормон ТТГ).
  • Уровень трийодтиронина (анализа на Т3).
  • Концентрация тироксина (FT4).
  • Антитела к тиреоглобулину (антиТГ).
  • Концентрация антител против пероксидазы (анти-ТПО).

Тиреотропный гормон (ТТГ) - наиболее изученный индикатор здоровья щитовидной железы. Его уровень влияет на выработку гормонов щитовидной железой, поэтому измерение концентрации ТТГ может выявить имеющиеся нарушения. Повышение ТТГ в крови указывает на гипотиреоз, снижение - на гипертиреоз.

Трийодтиронин и тироксин встречаются в низких или высоких концентрациях в зависимости от проблемы со здоровьем. Проверяются свободные фракции обоих этих гормонов в сыворотке крови, поскольку они лучше всего соответствуют конкретным заболеваниям.

Антитела к ТГ и ТПО образуются при аутоиммунном тиреоидите - болезнях Хашимото и Грейвса. Болезнь Хашимото - наиболее частая причина гипотиреоза, тогда как гипертиреоз является проявлением болезни Грейвса. Типичным явлением при аутоиммунных заболеваниях является выработка антител к собственным тканям. При аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы вырабатываются:

  • антитела против ТГ, направленные против тиреоглобулина - белка, вырабатываемого щитовидной железой, из которого синтезируются трийодтиронин и тироксин;
  • антитела против ТПО, направленные против пероксидазы щитовидной железы - фермента, участвующего в синтезе гормонов щитовидной железы.

В нашей лаборатории вы можете сдать общий анализ крови, кала и мочи. Мы также предлагаем пройти тест на коронавирус и другие инфекционные заболевания.

Возврат к списку

Используя сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookie, а также согласие на обработку персональных данных.

Понятно
Добавлен в заказ:
-

Выбранная услуга входит в состав другой комплексной услуги