В каких случаях ковид провоцирует пневмонию

Уже больше года ученые и врачи изучают Covid-19, который полностью изменил жизнь всего мира. Появились тесты на коронавирус и вакцины, способные предотвратить тяжелое течение заболевания. Несмотря на это, инфекция продолжает уносить жизни, причем основной риск составляет развитие вирусной пневмонии, которая отличается от воспаления легких, вызванного другими возбудителями.

Особенности и риск развития пневмонии при коронавирусе

Пневмония при Covid-19 диагностируется примерно у 20% больных – в остальных случаях заражение протекает легко или бессимптомно. Вероятность развития осложнения зависит от индивидуальных особенностей организма, состояния иммунной системы и вирусной нагрузки, то есть количества возбудителя, попавшего в организм.

Здоровые люди, получившие небольшую «дозу» инфекции, в большинстве случаев справляются с ней с помощью защитных механизмов – кашель, чихание, повышение температуры тела и т. д. Одним из признаков борьбы организма с коронавирусом является потеря обоняния, которую включают в перечень симптомов болезни. Но в случаях, когда организм больного ослаблен, справиться с инфекцией будет не так просто. Патогенные микроорганизмы проникают прямо в легкие, начинают размножаться, вызывают воспалительный процесс и серьезные нарушения дыхательной функции.

В группе риска по развитию пневмонии находятся люди с ослабленной иммунной и респираторной системой. Чаще всего осложнения наблюдаются у людей старше 60 лет – в зрелом возрасте работа организма и его защитных механизмов существенно ухудшается. Кроме того, случаи воспаления легких после коронавируса распространены среди курильщиков, больных с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы, а также у тех, кто перенес хирургические вмешательства. При наличии подобных факторов профилактике и лечению инфекции следует уделять особое внимание.

Точно предсказать развитие пневмонии при заражении Covid-19 невозможно. Анализы в нашем центре – единственный способ выявить инфекцию и принять соответствующие меры для предотвращения развития пневмонии.

Возврат к списку

Используя сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookie, а также согласие на обработку персональных данных.

Понятно
Добавлен в заказ:
-

Выбранная услуга входит в состав другой комплексной услуги