Виды анализов крови

Анализ крови - это лабораторное исследование, в котором в качестве аналитического материала обычно выступает сыворотка или плазма, реже - цельная кровь. Образцы собирают в вакуумные пробирки, позволяющие компонентам крови свободно свертываться. В них также могут добавлять препараты, ускоряющие или предотвращающие свертывание крови (антикоагулянты). В нашей лаборатории вы можете сдать анализы по доступным ценам.

Для биохимических анализов чаще всего используют сыворотку или плазму, реже - цельную кровь. Гематологические тесты всегда требуют использования цельной крови, серологические тесты - сыворотки и цельной крови. Образцы следует доставить в лабораторию сразу после взятия. Температура транспортировки и хранения должна быть +4 ° C.

Морфология крови

Такой анализ выполняется путем сбора 5 мл венозной крови в пробирку с ЭДТА (который является антикоагулянтом). В ходе такого исследования измеряются следующие параметры:

  • количество красных кровяных телец (эритроцитов), ответственных за перенос кислорода к тканям и «сбор» из них значительной части углекислого газа;
  • уровень гемоглобина - белка красных кровяных телец,к которому прикрепляются молекулы кислорода;
  • гематокрит - отношение объема эритроцитов к объему цельной крови;
  • среднее содержание гемоглобина в клетке крови (средний клеточный гемоглобин MCH);
  • средняя концентрация клеточного гемоглобина (MCHC);
  • средний объем красных кровяных телец (называемый средним объемом клеток MCV);
  • коэффициент вариации объемного распределения эритроцитов (ширина распределения эритроцитов WFD) - показывает, насколько эритроциты отклоняются от среднего значения (MCV);
  • ретикулоциты - это незрелые эритроциты, которые попадают в кровоток при снижении количества эритроцитов, чаще всего в случае кровотечения или анемии;
  • лейкоциты - их рост происходит при инфекциях и пролиферативных заболеваниях (опухолях), дефицит также может указывать на иммунодефицит и недоедание;
  • тромбоциты (PLT) - участвуют в свертывании крови.

Измерение уровня глюкозы

Число больных сахарным диабетом непрерывно растет в последние годы. Это связанно с эпидемией ожирения и значительным снижением физической активности среди населения. К сожалению, с увеличением заболеваемости увеличивается и количество пациентов, страдающих от длительных осложнений диабета. Для диагностики и контроля лечения заболевания необходимо регулярно делать анализ крови.

Измерения уровня глюкозы можно производить следующими способами:

  • измерение глюкозы натощак;
  • постпрандиальное измерение глюкозы - после приема пищи;
  • пероральный тест на толерантность к глюкозе (ГTT).

Последний требует измерения уровня глюкозы в крови пациента натощак. Затем ему дают выпить раствор, содержащий 75 г простых сахаров. Пациента просят спокойно подождать 120 минут перед следующим измерением. Таким образом, врач сможет увидеть, как организм пациента справляется с потребленными углеводами.

Анализы можно проводить как в лаборатории (взятие венозной крови), так и в домашних условиях с помощью глюкометра, который для измерения использует капиллярную кровь.

Печеночные пробы

Печень - один из самых крупных органов человеческого тела - она весит около 1,5 кг. Располагается в правом подреберье. В организме человека этот орган выполняет множество функций - от выработки факторов свертывания до метаболизма липидов, углеводов и белков,и детоксикации организма.

Как нетрудно догадаться, диагностировать заболевание печени не так-то просто. Из-за чрезвычайной сложности функционирования этого органа, интерпретация лабораторных исследований необходимый процесс для понимания причин нарушения ее работы. Наиболее часто используемые лабораторные исследования напралены на измерение следующих параметров:

  • показатели трансаминаз;
  • билирубин;
  • щелочная фосфатаза;
  • альбумин;
  • протромбиновое время.

Тиреотропный гормон (ТТГ)

Он представляет собой гормон, вырабатываемый передней долей гипофиза. Секреция TТГ стимулируется увеличением уровня тиреолиберина, секретируемого в гипоталамусе (другой области мозга). Секреция гормонов гипоталамо-гипофизарно-эндокринной системой (в данном случае щитовидной железой) работает по отрицательной обратной связи. Это означает, что когда концентрация гормонов эндокринных желез, например гормонов щитовидной железы, снижается, ответной реакцией будет повышение концентрации ТТГ. В ходе такого исследования кровь собирается в вакуумную пробирку без антикоагулянта.

На страницах нашего сайта вы найдете много полезной информации о лабораторных исследованиях. В частности, узнайте подробнее о том, что это такое ПЦР тест и для чего он предназначен.

Возврат к списку

Используя сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookie, а также согласие на обработку персональных данных.

Понятно
Добавлен в заказ:
-

Выбранная услуга входит в состав другой комплексной услуги