Что такое ПЦР

ПЦР, или полимеразная цепная реакция - это метод диагностики, широко применяемый в современной медицине. Он основан на дублировании интересующих фрагментов ДНК. Этот метод был разработан в 1983 году американским биохимиком Кери Муллисом, получившим Нобелевскую премию за это ценное открытие 10 лет спустя. Генетический тест (также известный как молекулярный тест), выполняемый с помощью ОТ-ПЦР, позволяет диагностировать инфекцию SARS-CoV-2. Многим будет интересно узнать, что это такое - ПЦР, как такое тестирование позволяет выявить наличие коронавируса в организме.

Самыми большими преимуществами этого метода, несомненно, являются высокая чувствительность, специфичность и скорость выполнения. В отличие от других методов, генетический материал, используемый в реакции ПЦР, может быть значительно разрушен. Достаточно следового количества ДНК - менее 1 мкл. Метод ПЦР используется в нескольких вариантах. Наиболее часто используемый тип сегодня - это так называемый ПЦР в реальном времени.

Тесты ПЦР при коронавирусе

Исследование предназначено для людей, которые хотят проверить, инфицированы ли они коронавирусом SARS-CoV-2, в рамках профилактической медицинской помощи. Генетический материал вируса SARS-CoV-2 обнаруживается в мазке, взятом из дыхательных путей (чаще всего из носоглотки или одновременно из горла и слизистой оболочки носа). Затем в лабораторных условиях образец размножается и анализируется.

ПЦР - более чувствительный тест, чем исследование на антиген, поскольку он может обнаружить одну молекулу РНК в микролитрах раствора. В настоящее время это золотой стандарт диагностики коронавируса.

С диагностической точки зрения ОТ-ПЦР имеет два основных преимущества. Прежде всего, это высокая чувствительность, т. е. достоверное обнаружение факта инфицирования.

Во-вторых, тест также высокоспецифичный (точный), то есть сводит к минимуму риск ложноположительных результатов (правильно определяет здоровых людей). Еще одно преимущество метода - скорость и повторяемость. 95% тестов выполняются в течение 24 рабочих часов.

Стоит помнить, что возможность тестирования с помощью этого метода сейчас широко доступна. Сделать тест на коронавирус вы можете в нашей лаборатории. Мы также предлагаем сдать анализы крови, мочи и кала для правильной диагностики различных заболеваний.

Возврат к списку

Используя сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookie, а также согласие на обработку персональных данных.

Понятно
Добавлен в заказ:
-

Выбранная услуга входит в состав другой комплексной услуги