Для чего нужен тест на ХГЧ при беременности

ХГЧ - это гормон, играющий роль маркера, позволяющего подтвердить беременность на ранней стадии. На шестой день после оплодотворения хорион, один из компонентов плаценты, начинает вырабатывать ХГЧ. Определить беременность на таком раннем сроке с помощью УЗИ невозможно. Поэтому женщинам назначают анализ на ХГЧ.

Что нужно знать о ХГЧ

Этот гормон вырабатывается женским организмом только при беременности и выполняет следующие функции:

  • Модулирует иммунитет будущей матери.
  • Стимулирует выработку эстрогена и прогестерона.
  • Поддерживает желтое тело.

При помощи анализов на ХГЧ можно выявить резкий прирост этого гормона, который обусловлен тем, что плод еще не имеет способности самостоятельно вырабатывать нужные гормоны и нуждается в поддержке. Когда у плода начнет формироваться собственный гормональный фон, уровень ХГЧ будет снижаться.

Для определения беременности одних экспресс-тестов недостаточно. Нужно сдать на анализ кровь из вены, причем делать это лучше всего натощак. Последний прием пищи должен быть совершен за 8-10 часов до процедуры. Если вы на постоянной основе принимаете какие-либо медикаменты, об этом нужно обязательно рассказать гинекологу, который направил вас на анализ.

Сдавать кровь на ХГЧ желательно на 3-4-ый день задержки менструации. Если уровень этого гормона повышен, желательно обратиться к врачу. Необходимо помнить о том, что содержание ХГЧ в крови может повышаться не только при беременности. Подобная ситуация наблюдается при приеме препаратов, в состав которых входит гонадотропин, или же его присутствием в организме после недавно перенесенного аборта, некоторых раковых опухолях, а также пузырном заносе. Поэтому если беременность не подтверждается, но уровень ХГЧ все равно высокий, нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Сдать кровь на определение уровня ХГЧ в организме вы можете в нашей лаборатории, которая также предоставляет всем желающим услугу проведения теста на коронавирус по доступной цене.

Возврат к списку

Используя сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookie, а также согласие на обработку персональных данных.

Понятно
Добавлен в заказ:
-

Выбранная услуга входит в состав другой комплексной услуги