Как узнать, переболели ли вы коронавирусом

Коронавирус продолжает стремительно распространяться по всему миру. Информация о новых инфицированных пациентах появляется каждый день. Однако как быть с людьми, которые могли переболеть COVID-19 бессимптомно? В этом случае проверить наличие инфекции в организме можно, сдав тест на коронавирус. Если он отрицательный, можно проверить наличие антител.

Характерные симптомы коронавируса COVID-19

К характерным симптомам инфекции относятся:

  • сухой кашель;
  • высокая температура (выше37.2 - 38 градусов по Цельсию);
  • одышка;
  • расстройство ЖКТ, рвота, понос;
  • потеря вкуса.

Заболевание может сопровождаться и другими симптомами: мышечными болями, общей слабостью, болью в горле, головной болью или аносмией (потерей обоняния).

При бессимптомном течении заболевания

Инфекция оставит в организме следы в виде антител, вырабатываемых для защиты от коронавирусной инфекции. У нас вы можете сделать исследование крови на антитела и сдать другие анализы, которые позволят обнаружить очаг воспаления в организме.

Чтобы определить уровень секретируемых организмом антител, делают тест на IgM. Их наличие указывает на острый инфекционный процесс, то есть пациент еще заражен вирусом.

Они появляются на ранней стадии заражения, обычно в течение нескольких дней. Когда их концентрация снижается, появляются антитела IgG, которые играют ключевую роль в иммунном ответе организма на вирусную инфекцию. Их цель - очистить организм от возбудителя.

В крови антитела IgG чаще всего обнаруживаются через десять дней после заражения. При тяжелом течении заболевания, они вырабатываются позже 3 недель. Так же, наличие в организме антител IgG означает, что человек перенес заболевание в прошлом. Они остаются в организме какое-то время и постепенно исчезают.

Однако не у всех срабатывает иммунная система должным образом и уровень антител может оказаться на уровне, не способном защищать от инфекции. Отсюда и предложение сделать прививку, чтобы повысить уровень антител.

Возврат к списку

Используя сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookie, а также согласие на обработку персональных данных.

Понятно
Добавлен в заказ:
-

Выбранная услуга входит в состав другой комплексной услуги